Resultados autonómicas anteriores

Resumen de resultados
CandidaturasVotosEscaños%
PP139.622438.25
PSOE134.851436.94
PODEMOS32.06818.79
OTROS53.036016.02
Resumen de participación
Número%
Electores519.270
Votantes373.66271.96
Votos nulos8.6302.31
Votos en blanco5.4451.49
Votos válidos365.02297.69
Votos a candidaturas359.57796.23