Resultados autonómicas anteriores

Resumen de resultados
CandidaturasVotosEscaños%
PP139.622438.25
PSOE134.851436.94
PODEMOS107.46329.75
OTROS53.036016.02
Resumen de participación
Número%
Electores1.576.351
Votantes1.127.14771.50
Votos nulos24.6092.18
Votos en blanco19.2561.75
Votos válidos1.102.52897.81
Votos a candidaturas1.083.27296.10